Можно ли вновь поступить на бюджетное обучение в ВУЗе, после отчисления с первого курса?

Здравствуйте! Учусь в университете на 1 курсе на бюджете, но хочу уйти и перепоступить в другой. Могу ли я претендовать на бюджетное место, или я уже "использовала" свое право на получение образования за счет государства? Перевод не рассматривается.

, Ульяна, г. Москва
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы также будете участвовать в конкурсе, как и при первом поступлении.

Если речь о бюджетных местах, то ответ на этот вопрос нам диктует 5 статья закона «Об образовании». Она гласит, что каждый гражданин России имеет право единожды получить бесплатное образование в сузе и вузе. Если вы поступили в вуз, но не закончили, то есть не получили диплом, то вы имеете право пробовать еще раз. Ответ на вопрос «Сколько раз можно поступать на первый курс?» – сколько заходите. Помните, вы каждый раз поступаете по результатам ЕГЭ, а они имеют «срок годности» – 4 года. Получать образование на внебюджете, иными словами поступать на первый курс платно можно столько раз, сколько вы сочтете нужным.