Как выселить квартиранта, если он передумал выкупать комнату?

Я продавец подписала соглашение о задатке. В задатке прописано что я получила деньги 50 тыс. руб. в качестве задатка за продаваемую комнату и т.д. . Покупатель раньше срока отказался от выкупа говорит что денег нет и хочет вернуть задаток. Я ее пустила без договора об аренде жить как квартирантку так как думала что она выкупит недвижимость. А в задатке ничего не прописывали что с проживанием. Теперь она отказывается освободить помещение. Говорит что пока не заберу задаток я не выеду из помещения. Что делать в этом случае? Как выселить? Может ли суд взыскать задаток с продавца?

  • DSCN1646
    .jpg
, Ляйсан, г. Белебей
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Выгонять с участковым. Отказываться вернуть задаток т.к. задаток не возвращается в таких случаях. Разница между задатком и авансом существенная. Во-первых, если покупатель передумает, задаток останется у продавца. А если передумает продавец, он будет обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка.