Какие компенсации положены работникам, при смене юридического лица компании?

Добрый вечер. Вопрос такой.. Я работала в организации на руководящей должности. Ушла на выходные, и мне звонят коллеги и говорят, что на работу никто не выходит. Организация закрылась, о расчете нам сообщат. Через неделю пригласили всех сотрудников и предложили подписать бумаги об обоюдном соглашении сторон и дали расчет за отработанные дни плюс за семь дней отпуска. Все в одной ведомости, одной суммой. Сказали, что поменялось юр лицо, и возможно многих из нас потом позовут обратно. Я и еще трое коллег, отказались это подписывать и попросили компенсацию, положенную нам по закону. Во-первых, нас не уведомили за два месяца о прекращении деятельности организации, во-вторых, я не хочу увольняться по собственному желанию. спустя пять дней нас пригласил новый работодатель и сказал, что компенсации не будет, что мы остаемся в новой компании.но до момента открытия они нам будут платить 2/3 оклада. Приказа нет, так как видимо это решение было принято в процессе разговора с нами. Какие наши действия??? Имеет ли право новый работодатель предложить нам работу с понижением должности и оклада?И что в этом случае делать, чтобы минимально пострадать?

, Алиса, г. Москва
Александр Ерофеев
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте!

Вы абсолютно правы насчет предупреждения за 2 месяца

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Имеет ли право новый работодатель предложить нам работу с понижением должности и оклада?

Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

Перечень условий, которые являются обязательными для включения в трудовой договор работника, приведен в части второй ст. 57 ТК РФ.

К нему относится:

— условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).

Такие исключительные случаи указаны в ст. 74 ТК РФ. Эта статья предоставляет работодателю право по своей инициативе изменять любые условия трудового договора, в том числе и обязательные, кроме трудовой функции работника. Но работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

При возникновении спора именно работодатель обязан доказывать, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Когда наличие таких причин доказать не удается, суды признают изменение условий оплаты труда работников (в частности уменьшение размера их окладов), проведенное на основании ст. 74 ТК РФ, незаконным О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. Из буквального толкования указанной нормы следует, что этот срок является минимальным и не исключает возможность предупреждения работника о предстоящем увольнении за более продолжительное время.
Если же новые условия оплаты труда устанавливаются с согласия сторон трудового договора, то работодателю не требуется уведомлять работника о предстоящих изменениях и выдерживать двухмесячный срок. В этом случае работник и работодатель подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих его условий (ст. 72 ТК РФ). В этом соглашении стороны согласуют дату, с которой изменения для них вступят в силу.

И что в этом случае делать, чтобы минимально пострадать?

Приходить на работу согласно Вашему трудового договора. Не соглашаться с оплатой труда, которая с Вами не была согласована или ожидать за 2 месяца о реорганизации работодателя.

В случая нарушения норм ТК РФ принимать меры составить Жалобу:

1) Государственная инспеция труда

2) Прокуратура

3) Суд