Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кадастровая стоимость

Кадастровую стоимость гаража в новой территории г.Москвы оценили в 152тыс , для выкупа земельного участка в собственность сказали оплатить 100% кадастровой стоимости. Законно ли это?

06 Августа 2013, 10:14, вопрос №159868 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!  Если Вы несогласны с величиной кадастровой стоимости — ее можно оспорить в судебном порядке. Нужно обратиться в суд, и попытаться установить кадастровую стоимость равную реальной рыночной. В части порядка оплаты — комитет по управлению имуществом праве самостоятельно определять порядок внесения платы за продаваемые земельные участки.

    Надеюсь смогла Вам помочь! Удачи!

    06 Августа 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                          Добрый день, Игорь! 

               Да, действительно, выкупать придется по кадастровой стоимости.Но! Сейчас по стране прошла переоценка и во многих регионах кадастровую цену неадекватно завысили! В разы! В некоторых регионах в 10-12 раз! А от кадастровой стоимости напрямую зависит и налог и арендная плата и выкупная цена. Но можно кадастровую стоимость оспорить в суде. Сейчас идет «бум» по стране. Суды завалены исками. То есть Вы обращаетесь к оценщикам, они устанавливают настоящую реальную рыночную цену участка, а Вы потом с этим оценочным отчетом обращаетесь в суд с просьбой признать кадастровую стоимость равной рыночной (которую Вам определят оценщики).

    06 Августа 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats