Кадастровая стоимость

Кадастровую стоимость гаража в новой территории г.Москвы оценили в 152тыс , для выкупа земельного участка в собственность сказали оплатить 100% кадастровой стоимости. Законно ли это?

, Игорь, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!  Если Вы несогласны с величиной кадастровой стоимости — ее можно оспорить в судебном порядке. Нужно обратиться в суд, и попытаться установить кадастровую стоимость равную реальной рыночной. В части порядка оплаты — комитет по управлению имуществом праве самостоятельно определять порядок внесения платы за продаваемые земельные участки.

Надеюсь смогла Вам помочь! Удачи!

Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

                      Добрый день, Игорь!

           Да, действительно, выкупать придется по кадастровой стоимости.Но! Сейчас по стране прошла переоценка и во многих регионах кадастровую цену неадекватно завысили! В разы! В некоторых регионах в 10-12 раз! А от кадастровой стоимости напрямую зависит и налог и арендная плата и выкупная цена. Но можно кадастровую стоимость оспорить в суде. Сейчас идет «бум» по стране. Суды завалены исками. То есть Вы обращаетесь к оценщикам, они устанавливают настоящую реальную рыночную цену участка, а Вы потом с этим оценочным отчетом обращаетесь в суд с просьбой признать кадастровую стоимость равной рыночной (которую Вам определят оценщики).