Должна ли я платить за домофон, которым не пользуюсь?

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Мне пришла до судебная претензия от группы компаний "Домофон-Сервис".В письме говориться т.к. 5.10.07г в подъезде решили установить домофон и был заключен договор на тех. обслуживание. На ней имеется моя подпись . Данной подписью вы дали свое согласие на постановку и тех обслуживание и взяли обязательство об оплате. Стоит отметить на дату 2007 г мне было 16 лет, подписи там моей нет!Ставила подпись моя покойная мама.Трубкой я не пользуюсь уже много лет!Живу на первом этаже и в квартире ее даже нет.Имеют ли они права требовать от меня плату?Еще они не присылали претензию за месяц (вроде они должны были оповестить), а прислали оплатить в течении 7 дней.Так же я сходила в их фирму, написала заявление на получении копии договора с подписью.Они утверждают, что я в 2010 г. заключила с ними договор, чего я не помню.Пообещали, что пришлют в письме мне договор...Деньги платить им я не хочу, т.к не пользуюсь их услугами. Вопрос: обязана ли я им платить? и как не платить за не нужную мне услугу? Я так поняла, что эта графа должна оплачиваться из ремонта и содержания жилья?!

, Вероника, г. Волжский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как правило за домофон должен приходить отдельный счет. Советую не платить. Ведь указанная организация в суде должна доказать заключение договора и пользование ее услугой. По всей видимости документов таких не существует. В суд пригласите свидетелей, подтверждающих отсутствие у Вас оборудования для домофона. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

С момента исполнения договора, конечно Вы обязаны исполнять его надлежащим образом. Надо конкретнее смотреть сам договор. Требовать с Вас оплаты организация вправе за последние три года, поскольку имеется срок исковой давности, который необходимо учитывать. Вы можете расторгнуть договор на обслуживание домофона, способами указанными в договоре.