8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить за домофон, которым не пользуюсь?

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Мне пришла до судебная претензия от группы компаний "Домофон-Сервис".В письме говориться т.к. 5.10.07г в подъезде решили установить домофон и был заключен договор на тех. обслуживание. На ней имеется моя подпись . Данной подписью вы дали свое согласие на постановку и тех обслуживание и взяли обязательство об оплате. Стоит отметить на дату 2007 г мне было 16 лет, подписи там моей нет!Ставила подпись моя покойная мама.Трубкой я не пользуюсь уже много лет!Живу на первом этаже и в квартире ее даже нет.Имеют ли они права требовать от меня плату?Еще они не присылали претензию за месяц (вроде они должны были оповестить), а прислали оплатить в течении 7 дней.Так же я сходила в их фирму, написала заявление на получении копии договора с подписью.Они утверждают, что я в 2010 г. заключила с ними договор, чего я не помню.Пообещали, что пришлют в письме мне договор...Деньги платить им я не хочу, т.к не пользуюсь их услугами. Вопрос: обязана ли я им платить? и как не платить за не нужную мне услугу? Я так поняла, что эта графа должна оплачиваться из ремонта и содержания жилья?!

Показать полностью
, Вероника, г. Волжский
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как правило за домофон должен приходить отдельный счет. Советую не платить. Ведь указанная организация в суде должна доказать заключение договора и пользование ее услугой. По всей видимости документов таких не существует. В суд пригласите свидетелей, подтверждающих отсутствие у Вас оборудования для домофона. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

1
0
1
0
Андрей Нелюбин
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

С момента исполнения договора, конечно Вы обязаны исполнять его надлежащим образом. Надо конкретнее смотреть сам договор. Требовать с Вас оплаты организация вправе за последние три года, поскольку имеется срок исковой давности, который необходимо учитывать. Вы можете расторгнуть договор на обслуживание домофона, способами указанными в договоре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области?
Добрый день! Мой папа культурный работник , он участвует во всех концертах и выступает на одном концерте в каждом номере. Говорит что должны быть надбавки за каждое выступление но их не платят и он получает самую низкую зарплату среди своих коллег хотя проработал в ДК 40 лет и почему-то молодые сотрудники которые работают 2-3 года и выступают в разы меньше получают больше него. Как быть? Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области? Куда обратиться? Ходил к директору она хамит. Контакты бухгалтерии не дают.
, вопрос №4055798, Елена, г. Москва
Наследство
Услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
Я совершеннолетний наследник своего отца который умер 2 года назад, у него кредит в размере 166 т. р. Но в наследство я не вступал. Мне на гос. услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
, вопрос №4055604, Дарья, г. Иркутск
Налоговое право
Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника
Здравствуйте. Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника. Я хочу задекларировать все свои доходы и заплатить необходимые налоги. Какие справки или документы я имею право запросить у работодателя, которые он обязан их мне вылать и в какие сроки? При получении вознагражлегия наличными, сотрудники подписывают ведомость. Прошу ответить со ссылками на законодетельство. Спасибо.
, вопрос №4055075, Мария, г. Орел
Алименты
Я должен жене платить алименты ей исполнится 18лет
Я должен жене платить алименты ей исполнится 18лет
, вопрос №4054924, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.04.2017