Можно ли заменить лишение водительского удостоверения исправительными работами?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Остановили сотрудники ГИБДД, был с перегаром, прошел освидетельствование показало 0,5. До этого лишали в/у на 1,5 и штраф 30000, срок закончился весной этого года. Какое наказание грозит? Могу ли я надеятся на исправительные работы вместо лишения?

, Петр, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Вы спрашиваете:"Можно ли заменить лишение водительского удостоверения исправительными работами?"

Если срок лишения права управления автомобилем истек и Вам возвратили удостоверение, то ответственность за новое нарушение ПДД может быть такая же, как и раньше, что было применено к Вам. То есть по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения штраф тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Альтернативы названная статья не предусматривает. Если же Вы еще не получили удостоверение, то ответственность будет по ч. 3 той же статьи, которая предусматривает административный арест до 15-ти суток или штраф 30 000 рублей, если арест по уважительным причинам невозможен.