Имею ли я право на земельный участок возле дома?

Имеется дом в собственности, но нет к нему земли. Имею ли я право на земельный участок возле дома?

, Оля Романова, г. Малоярославец
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля.

В этом случае вы имеете право обратитья в администрацию за предоставлением вам этого участка для прохода в аренду по статье 39.14 Земельного кодекса.

Для этого вам нужно представить в администрацию:

1. Схема расположения такого участка.

2. Заявление о предварительном согласовании в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

3. Нанять кадастрового инженера для проведения кадастровых работ

4. Поставить на кадастровый учет этот участок.

5. Подать заявление о предоставлении земельного участка.

6. Заключить договор купли-продажи либо аренды.

В случае, если в соответствии с Земельным кодексом допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель.
Предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.