Должна ли я доказывать наличие суммы займа и ее происхождение?

Добрый день!

У меня есть договор займа, по которому должник, выплатив малую часть (имеются расписки), не собирается возвращать долг.

Я подала заявление в следственный отдел, больше года добиться ничего не могу-прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела, мотивируя отсутствием в действиях должника состава преступления.

Между тем, при моем опросе, следователь настоятельно спрашивает меня о происхождении занимаемой суммы. Я являюсь домохозяйкой.

Должна ли я доказывать наличие суммы займа и ее происхождение?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У меня есть договор займа, по которому должник, выплатив малую часть (имеются расписки), не собирается возвращать долг.
Светлана

Добрый день! Какую сумму Вы давали в долг?

Я подала заявление в следственный отдел, больше года добиться ничего не могу-прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела, мотивируя отсутствием в действиях должника состава преступления.
Светлана

Это бесполезная трата времени. Они Вам прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела???

Между тем, при моем опросе, следователь настоятельно спрашивает меня о происхождении занимаемой суммы. Должна ли я доказывать наличие суммы займа и ее происхождение?
Светлана

Нет не обязаны. Скажите, что Вы данные средства заработали или получили просто в дар.

Я подала заявление в следственный отдел, больше года добиться ничего не могу-прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела, мотивируя отсутствием в действиях должника состава преступления.
Светлана

В данном случае Вам необходимо решать вопрос в судебном порядке через подачу иска в суд. С Уважением...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Если вы пытаетесь привлечь по ст. Мошенничество УК РФ, то это в данном случае не доказуемо. Все таки я бы посоветовал обратиться в суд с гражданским иском.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. 2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. 3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Ну а доказывать происхождение денег вы действительно не должны, так как это не имеет отношения к делу.