Как подать в суд на бывшего работодателя за невыплату зарплаты?

Здравствуйте!

Я хочу подать в суд на своего бывшего работодателя.Он не выплатил мне зарплату.

Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться по трудовому вопросу?

, Лиля, г. Казань
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Лиля, можете обратиться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру с жалобой на работодателя.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Можете обратится ко мне у меня есть опыт взыскания заработной платы, если не проживаете в г.Тольятти, могу вести дело дистанционно.

Александр Ерофеев
Юрист, г. Москва

Лиля, здравствуйте!

Если Вы сроки не пропустили обращение в суд, то можете:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться по трудовому вопросу?

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Для сбора необходимых доказательств работник может подать работодателю заявление о выдаче документов, связанных с работой. Претензии к работодателю по поводу зарплаты можно решить, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.