Смена рабочего места

я работаю бухгалтером.Мое рабочее место находится в поселке где я проживаю и оговорено в должностной инструкции. На предприятии проходит оптимизация рабочих мест и в связи с этим мое рабочее место переносится в областной центр (официально меня не предупреждали- только по телефону спрасили мое согласие). Я не хочу добираться каждый день на попутном тренспорте или такси на работу. Согласно трудового кодекса какие действия должен предпринять работодатель ? какие есть у меня права в решении этой проблемы?

, Надежда, г. Курган
Ольга Коробова
Юрист
Статья 72 ТК РФ Перевод на другую постоянную работу и перемещение

  Перевод на другую
постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть
изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового
договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в
другую местность вместе с организацией допускается только с письменного
согласия работника.

  Не
является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника
перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в   другое структурное подразделение этой
организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения
существенных условий трудового договора.

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических
условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных
условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении
работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен
работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то
работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в
организации работу
, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а
при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его
квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а такжев случае отказа работника от
предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи
77 настоящего Кодекса.