Какие возможны компенсации для пострадавшего пассажира маршрутного такси?

Добрый день! Сегодня маршрутое такси на котором я ехала попало в ДТП (виноват водитель маршрутки), я получила небольшую травму (рассечена губа, требуется рентген зубов, возможны последствия). В травмпункте была, сделала рентген, есть справки с фиксацией события). Что я могу сделать в данной ситуации? Юристы компании владельца маршрутного такси связались со мной и говорят о том, что пассажиры застрахованы. Какую компенсацию я могу требовать в возникшей ситуации? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать на компенсацию материального и морального вреда ( ст 151 и 1064 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе получить со страховой компании — утраченный заработок (период пока Вы на больничном в данном случае), даже если Вы не работаете или пенсионер.

А также получить те медицинские расходы, которые Вами будут оплачены (СК может в них отказать, если их можно получить бесплатно по ОМС, например)

С собственника такси Вы можете получить компенсацию морального вреда добровольно, а если они откажут = от через суд.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

А о какой возможной сумме компенсации морального вреда может идти речь? Вы случайно не знаете прецедентов?

Вы просите сколько хотите. Суд решает по своему усмотрению. Если хотите, я могу Вам помочь в подготовке документов и ведения судебного спора.