Законно ли требование о снятии тонировки, если меня не ознакомили с протоколом?

Здравствуйте на днях выписали штраф по 12.5 ч3.1 к нему же выписали требование я сказал что не согласен инспектор составил протокол требование мне не вручал не ознакомил с ним в требовании я не расписывался сказал что буду обжаловать вопрос такой законно ли это требование если мне его не вручали и сколько оно вообще хранится в базе гаи кто говорит три месяца кто год некоторые вообще говорят что по жизнено теперь весеть будет

, Анатолий, г. Свободный
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если в базе появится протокол и вы с ним не согласны, то Вы можете оспорить, также как и ваше право не подписывать.

Не факт, что штраф окажется в базе.

а вообще следовало в графе для подписи написать, что не согласен.вы проверяли появился ли штраф?