Как и когда выбирать налогообложение при регистрации ИП?
Открываю ИП. Уже прошел регистрацию на сайте ФНС. Вопрос в том как и когда выбирать налогообложение при регистрации ИП?
, Тимур, г. Казань
Наталья Гурьева
Добрый день!
Автоматически вам будет присвоена ОСНО. Для перехода на УСН нужно подать уведомление 26.2.-1 в течение 30 дней с даты регистрации ИП. Для перехода на ЕНВД — заявление ЕНВД-2 в течение 5 дней с даты начала деятельности, облагаемой ЕНВД. Для ПСН — заявление подается за 10 дней до начала деятельности, облагаемой по ПСН.
Наталья Шовыркова
Заявление на упрощенку (УСН) можно подать в налоговую в течение месяца после регистрации, иначе придется работать с НДС