Отец мужа хочет выкупить долю жены в совместно приобретённой даче, доля жены 80%, как оформить?

Жена с мужем хотят развестись,за время брака у них построена дача, доля жены по расходам превышает Половину и составляет 2000000руб, муж (отец мужа) хочет выкупить Ее долю , как это оформить грамотно и каков порядок, чтобы не было обмана

, Наталья, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! По гражданскому и семейному законодательству совместно нажитое имущество делится пополам, но также супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, что дает представление о возможном разделе всего нажитого, а также выделение частей и неделимого имущества.

Соглашение обязательно регистрируется в Росреестре, чтобы оно имело юридическое и правовое основание. С момента регистрации договор будет считаться официальным документом, а его условия вступают в силу. Если соглашение не зарегистрировать, то при обжаловании в суде оно будет признано недействительным.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете составить брачный договор и там указать что жене отходит столько то. После развода жена спокойно может продать долю отцу мужа

Статья 40. Брачный
договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или
соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности
супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Комментарий к Ст. 40 СК РФ

1. До 1 января 1995 г. российское (а тем более советское)
законодательство не предусматривало заключения брачных договоров.

Регламентация возможности заключения соглашения между супругами по
поводу судьбы имущества, приобретенного во время брака, впервые
появилась в части первой ГК РФ (ст. ст. 253 и 256). В частности, в
соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью, если договором между ними
не установлен иной режим этого имущества. Семейный кодекс РФ развивает
указание на возможность заключения договора, называя такое соглашение
«брачным договором».

2. Справедливости ради следует отметить, что задолго до принятия части
первой ГК РФ и тем более СК РФ некое подобие брачного договора уже
существовало. Иногда супруги заключали между собой соглашения,
именовавшиеся «договорами о правовом режиме имущества супругов». Такие
договоры удостоверялись нотариально