Какие санкции применяют к гражданам Казахстана в РФ за нарушение пребывания в РФ без документов?

Подскажите, если девушка гражданка Казахстана утверждает, что потеряла документы на территории РФ, несколько лет прожила без документов здесь, успела родить ребёнка. Первоначально у неё было только удостоверение личности(карточка пластиковая как карточка платёжная), проверяли через знакомых в УФМС дважды, сказали, что официально такая гражданка не пересекала границу РФ, была только фотография её документа, затем она якобы потеряла документы. Когда обратилась в посольство, то ей выдали справку на выезд из страны, в первый раз она не воспользовалась этой справкой и её срок действия закончился, затем она получила её повторно, заплатив штраф, вопрос в следующем: будут ли у неё проблемы с таможней РФ при выезде сейчас из страны и потом при въезде в РФ после восстановления документов в Казахстане? Впустят ли её снова в РФ? Заранее спасибо

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина!

Видимо Вы имели в виду не «справка на выезд из страны», а «Свидетельство на выезд» (СНВ).

Выехать из РФ иностранный гражданин (гражданин РК) должен в срок указанный в СНВ.

СНВ не должно быть просрочено.

Иначе при выезде могут составить протокол об административном правонарушении.

Дело в том, что консульская служба РК направляет информацию об иностранном гражданине, получившим СНВ, в пограничную службу ФСБ России.

Если протокол об адм. правонарушении будет составлен, то соответственно по нему будет принято решение (о запрете на въезд либо о нежелательности пребывания в РФ).

Проверить наличие оснований для неразрешения въезда на территорию РФ иностранному гражданину можно на официальном сайте мвд.рф по нижеуказанной ссылке

мвд.рф/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B-%D0%B3%D1%83%D0%B2%D0%BC

Если иностранный гражданин не числится в информационной базе, то переживать не стоит, можно въезжать в РФ.

Желаю удачи!