8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место быть автоматическое продление срочного трудового договора?

Добрый день. Вопрос такой. Я работаю по трудовому договору который заключен на срок временного отсутствия работника (в декрете), срок окончания моего договора - выход работника на работу. Однако в настоящий момент, работник на месте которого я работаю уволилась по соглашению сторон несколько месяцев назад. Правильно ли я понимаю что мой договор автоматически стал бессрочным, в виду того что ни одна из сторон не выразили своего желания расторгнуть договор?

, Иван, г. Киселевск
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Иван!

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством
и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового
права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными
актами, трудовым договором сохраняется место работы;

С вами должны переоформить трудовой договор на бессрочный, либо заключить дополнительное соглашение.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Иван.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ваш трудовой договор уже считается заключенным на неопределенный срок. Дополнительного соглашения к трудового договору не требуется.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Нет, Вы все понимаете не правильно, согласно ч.3 ст.58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребоваларасторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

.

0
0
0
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Иван. В Вашей ситуации условие о срочном характере в Вашем трудовом договоре автоматически утратило силу, трудовой договор автоматически считается заключенным с Вами на неопределенный срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Гражданское право
Имеею ли я право на продление отпуста?
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске 15 дней, был госпитализирован, лежу в больнице. Имеею ли я право на продление отпуста? Я военносоужащий
, вопрос №4057204, Клим, г. Москва
Право собственности
Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи
Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога
, вопрос №3978945, Сергей, д. Удельная
Дата обновления страницы 05.04.2017