Буду ли я продолжать получать пенсию до 23 лет в академическом отпуске?

Добрый день!

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 20 лет. Я учусь на очной форме обучения в вузе. Я скоро стану мамой и возьму академический отпуск.

Буду ли я продолжать получать пенсию до 23 лет или академический отпуск основанием для прекращения выплат?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Во время академического отпуска пенсию по случаю потери кормильца вам не должны платить.

,

Извините, согласна с коллегой. Раз вы не отчисляетесь на этот период, вам пенсию будут продолжать выплачивать. Возможно спутала с тем кто уходит в армию и также спрашивает про сохранение пенсии.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 20 лет. Я учусь на очной форме обучения в вузе. Я скоро стану мамой и возьму академический отпуск. Буду ли я продолжать получать пенсию до 23 лет или академический отпуск основанием для прекращения выплат?
Анастасия
Во время академического отпуска пенсию по случаю потери кормильца вам не должны платить.
Гудкова Галина

Добрый день!

Это почему же, коллега, не должны платить!?

Анастасия, на время академического отпуска Вы продолжаете быть студенткой очного обучения и Вам обязаны выплачивать пенсию, поскольку Вам еще нет 23 лет. propfr.ru/pensii/536-pensiya-po-sluchayu-poteri-kormilca-vo-vremya-akademicheskogo-otpuska.html

Удачи Вам!

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

При нахождении в академическом отпуске статус лица, обучающего по очной форме обучения, не утрачивается, поэтому и пенсия в это время выплачивается. Выплата пенсии по случаю потери кормильца после 18-ти лет может быть прекращена только в двух случаях: прекращении очного обучения или достижения лицом, обучающимся по очной форме обучения, 23-летнего возраста.