Является ли судебная коллегия по экономическим спорам арбитражным судом?

Здравствуйте!! Скажите,является ли ВС РФ (судебная коллегия по экономич. спорам) арбитражным судом и направляются ли туда заявления по пересмотру вынесенных ими суд. актов (определений) в соотв. со ст.309-317 АПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам ?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если решение пересматривали именно они, то да. Если они оставляли без изменения, то в суд, принявший последнее неизменное решение или постановление.

Если речь об одном деле о вновь открывшихся обстоятельствах — то нет. Пересматривать по вновь открывшимся должна апелляция, если ее постановление было последним оставленным без изменения. В порядке надзора, если жалоба в Судебную коллегию даже не принималась к рассмотрению, нельзя. Это следует из буквального содержания ст. 308.1 АПК РФ.

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1)
вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии
Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции, если
указанные решения и определения были предметом апелляционного
рассмотрения;

2)
определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской
Федерации, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб,
представлений на решения или определения Судебной коллегии Верховного
Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.
В вашем же случае, как я понимаю, имеется определение судьи об отказе в передаче жалобы на рассмотрение, а не само определение судебной коллегии.

Так что в Вашем случае нужно подавать заявление Председателю ВС РФ о передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию.

Александр Ерофеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Здравствуйте!!! Скажите, является ли ВС РФ (судебная коллегия по экономич. спорам) арбитражным судом и направляются ли туда заявления по пересмотру вынесенных ими суд. актов (определений) в соотв. со ст.309-317 АПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам?
Спасибо

Кассация стала как бы двойной: решения, вынесенные судами в результате первого кассационного обжалования, и решения окружных судов, принятые в первой инстанции, теперь обжалуются не в Президиум, а в Судебную коллегию ВС РФ, которая стала по сути второй кассационной инстанцией (ст. 291.1 АПК РФ).

После рассмотрения коллегией вопроса по существу может быть инициировано надзорное разбирательство.

Постановления окружных судов, вынесенные по итогам первого кассационного обжалования, нельзя обжаловать в надзорном порядке напрямую в Президиум ВС РФ, минуя Судебную коллегию.
Жалоба в Судебную коллегию может быть подана в течение двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, причём председатель ВС РФ и его заместители могут восстанавливать или отказывать в восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы (ст. 291.2 АПК РФ).
В жалобе указывается, какие существенные нарушения норм права повлияли на исход дела и повлекли ущемление его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и приводятся соответствующие доводы (п. 5 ч. 2 ст. 291.3 АПК РФ), причём для подачи жалобы необходимо заверять в судах оспариваемые акты (п. 1 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ).
Вторая кассационная жалоба предварительно в течение двух месяцев изучается одним из судей ВС РФ, после чего он единолично принимает решение о передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию или об отказе в такой передаче (ч. 7 ст. 291.6 АПК РФ). Отказное определение, вынесенное по результатам изучения второй кассационной жалобы, не может быть обжаловано в Президиум ВС РФ. Впрочем, если судья откажет в передаче жалобы, то председатель ВС РФ или его заместитель смогут отменить его определение и всё-таки передать дело в Судебную коллегию (ч. 7 ст. 291.6 АПК РФ). В случае истребования дела председателем или его заместителем срок его рассмотрения может быть продлён до пяти месяцев.
Срок рассмотрения жалобы в судебном заседании не должен превышать двух месяцев со дня вынесения определения о её передаче вместе с делом в Судебную коллегию (ч. 1 ст. 291.12 АПК РФ). Таким образом, общий срок рассмотрения кассационной жалобы в ВС РФ может составлять семь месяцев.
По результатам рассмотрения жалобы выносится определение. Основания для отмены или изменения судебных актов коллегией закреплены в статье 291.11 АПК РФ: «Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов».
Если коллегия вынесла отказное определение, оно может быть пересмотрено в порядке надзора Президиумом ВС РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо... Если были отклонены кассационные жалобы в ВС РФ, можно ли написать

в Судебную коллегию по эк.спорам ( Президиум ВС РФ) заявление о пересмотре суд. актов по вновь открывшимся обстоятельствам? и просить о пересмотре суд. актов

в порядке надзора?

Спасибо