Как взять запись с видеорегистратора троллейбуса, если работник попал на нем в ДТП?

Добрый день. подскажите пожалуйста как поступить. Муж попал в дтп на рабочей машине ( троллейбус) он оборудован видео регистратором . есть запись на работе у начальника , он ищет любые отговорки чтоб ее не давать . Муж ее видел эта запись доказывает его не виновность в данном дтп. как быть ? возможно ли сделать запрос из гаи на эту запись ?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, ваш муж может написать официальное заявление на имя руководителя с просьбой предоставить ему копию записи. А вашего мужа признали виновником ДТП и требуют уплаты штрафа, есть ли официальное постановление?

Елена Швец
Юрист

Нужно обратиться с заявлениям к сотрудникам ГАИ, чтобы они изъяли данную видеозапись и приобщили ее в качестве доказательства

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да. По факту ДТП дознавателем ГИБДД проводится административное расследование. Ваш муж является одной из сторон этого расследования. Он может обратиться к сотруднику ГИБДД с ходатайством об истребовании доказательств, где указать — какое доказательство, где оно находится и что оно может подтвердить или опровергнуть. Тогда работодатель Вашего мужа обязан будет предоставить в ГИБДД запись с видео регистратора в качестве доказательства.