Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько по времени может занять развод с женой, если она не согласна?

Добрый день! Как развестись с женой, если она не согласна на развод и не дает свидетельство о браке. Ушел от нее (совместно не проживаем на одной жилплощади) месяц назад и отношения не поддерживаю. Общих детей в этом браке нет. Совместного имущества тоже не имеется. Сколько времени займет весь процесс развода (если будет всячески препятствовать этому) и может ли служить основанием ускорения развода тот факт, что женщина с которой я проживаю в настоящее время и на которой я готов жениться, беременна?

05 апреля 2017, 12:39, Иван, г. Москва
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Иван. Свидетельство о браке Вам выдадут отделе ЗАГС по месту регистрации брака, ее несогласие совершенно не изменит ничего, пишите заявление на развод мировому судье, детей нет, делить нечего, разведут даже не переживайте, могут не развести только если есть ребенок до года

05 апреля 2017, 12:49
1
0
1
0

Вы участвуйте в суде и скажите что проживаете с другой женщиной и ожидаете ребенка, суд учтет, в любом случае на примирение дадут максимум месяц, а там развод неизбежен, но в Вашем случае это маловероятно

05 апреля 2017, 13:06
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Вам главное подать заявление в мировой суд о расторжении брака по месту регистрации супруги. Надо будет правда дубликат свидетельства о браке взять в ЗАГСе. Можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, приложить справку о беременности другой женщины. В итоге рассмотрят и вас разведут без вас

05 апреля 2017, 12:50
1
0
1
0

А вы будете просить суд не представлять время на примирение. И справку о беременности показывать.

05 апреля 2017, 13:04
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 21 Семейного кодекса рФ

расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

05 апреля 2017, 12:50
0
0
0
0
Михаил Ращупкин
Михаил Ращупкин
Юрист, г. Москва

добрый день, Иван!

Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном
порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно ч.1 ст. 154 ГПК, гражданские дела рассматриваются и разрешаются
судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если
иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Ввиду отсутствия детей, для расторжения брака, Вам необходимо обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства Вашей супруги. Изложите в заявление факт того, что у вас отсутствуют совместные дети, что совместно не проживаете и общего хозяйства не ведете.

Учитывая отсутствие совместных детей и не проживание, думаю, вопрос будет решен за одно заседание.

05 апреля 2017, 12:57
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

А если она будет просить суд предоставить нам время для примирения, мне это не нужно совсем и затягивать этот процесс я не хочу.

05 апреля 2017, 13:02

Иван, помимо предъявления документов, подтверждающих факт беременности другой женщиной с который Вы проживаете, не забывайте обращать внимание суда на сроки, закрепленные в ГПК. И ещё момент — обычно время на раздумье дают если только-только решили развестись (разъехаться) или имеются дети, а так, какие ещё сроки, если вы уже длительное время проживаете раздельно?! Так что, в любом случае. думаю, не больше месяца + период на вступление решения в законную силу.

05 апреля 2017, 13:14
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 апреля 2017, 16:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Сургуте
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если не согласен с экспертизой?
Авто дилер назначил экспертизу по гарантийному заявлению, на что обратить внимание во время экспертизы? Что делать если не согласен с экспертизой?
10 сентября 2020, 14:43, вопрос №2859274, Константин, с. Севастополь
1 ответ
Наследство
Сколько времени займет установление наследство в суде?
Добрый вечер скажите пожалуйста сколько времени займет установление наследство в суде .у меня такая ситуация я дохаживала бабушку у у меня есть договор ренты но я его во время не заверила сейчас у меня на суде ответчиком идёт акимат но появились дальние родственники которые уже почти год не могли доказать свое родство и суд отложили чтоб дать им время чтоб они смогли бы доказать свое родство сколько это может занять время
05 января 2020, 12:04, вопрос №2637291, Щербинин Александр Владимирович, с. Петропавловск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развестись с мужем без его присутствия и согласия, куда обратиться и сколько времени займет развод?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем без его присутствия и согласия. Как я могу это сделать? Куда мне обратиться и сколько по времени займет расторжение брака?
13 октября 2019, 13:03, вопрос №2547617, Мая, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Сколько времени займет выписка человека при обращении в суд?
Здравствуйте! Хотим продать таунхаус в Ступино. Там прописаны 2 человека. 1 человек согласен, второго прописали месяц назад и он не хочет выписываться. Как его выписать в одностороннем порядке. Есть уже покупатели надо через ипотеку. Покупатели запрашивают кредит, а банк указал в пакете документов, что никто не должен оставаться прописанным. Как можно быстро выписать второго человека, котроый не согласен. Можно ли без его ведома выписать или выписать в судебном порядке без его ведома? И сколько времени займет выписка при обращении в суд? Благодарю заранее.
07 мая 2019, 18:46, вопрос №2352244, Женя, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Какова сумма госпошлины и сколько по времени займет развод?
я хочу расторжения брака с женой. у нас трое детей, кредит записан на меня, и дом собственник я и жена и дети в доле. вопрос сколько стоит госпошлина? если по обоюдному согласию подадим заявление то будет ли это быстро? и жена пишет отказ на алименты, сколько времени займет расмотрение? в общем как в таком ситуацие будет проводится расторжения брака
12 декабря 2015, 16:52, вопрос №1070122, Василий,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2017