8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько по времени может занять развод с женой, если она не согласна?

Добрый день! Как развестись с женой, если она не согласна на развод и не дает свидетельство о браке. Ушел от нее (совместно не проживаем на одной жилплощади) месяц назад и отношения не поддерживаю. Общих детей в этом браке нет. Совместного имущества тоже не имеется. Сколько времени займет весь процесс развода (если будет всячески препятствовать этому) и может ли служить основанием ускорения развода тот факт, что женщина с которой я проживаю в настоящее время и на которой я готов жениться, беременна?

, Иван, г. Москва
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Иван. Свидетельство о браке Вам выдадут отделе ЗАГС по месту регистрации брака, ее несогласие совершенно не изменит ничего, пишите заявление на развод мировому судье, детей нет, делить нечего, разведут даже не переживайте, могут не развести только если есть ребенок до года

1
0
1
0

Вы участвуйте в суде и скажите что проживаете с другой женщиной и ожидаете ребенка, суд учтет, в любом случае на примирение дадут максимум месяц, а там развод неизбежен, но в Вашем случае это маловероятно

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам главное подать заявление в мировой суд о расторжении брака по месту регистрации супруги. Надо будет правда дубликат свидетельства о браке взять в ЗАГСе. Можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, приложить справку о беременности другой женщины. В итоге рассмотрят и вас разведут без вас

1
0
1
0

А вы будете просить суд не представлять время на примирение. И справку о беременности показывать.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 21 Семейного кодекса рФ

расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

добрый день, Иван!

Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном
порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно ч.1 ст. 154 ГПК, гражданские дела рассматриваются и разрешаются
судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если
иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Ввиду отсутствия детей, для расторжения брака, Вам необходимо обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства Вашей супруги. Изложите в заявление факт того, что у вас отсутствуют совместные дети, что совместно не проживаете и общего хозяйства не ведете.

Учитывая отсутствие совместных детей и не проживание, думаю, вопрос будет решен за одно заседание.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

А если она будет просить суд предоставить нам время для примирения, мне это не нужно совсем и затягивать этот процесс я не хочу.

Иван, помимо предъявления документов, подтверждающих факт беременности другой женщиной с который Вы проживаете, не забывайте обращать внимание суда на сроки, закрепленные в ГПК. И ещё момент — обычно время на раздумье дают если только-только решили развестись (разъехаться) или имеются дети, а так, какие ещё сроки, если вы уже длительное время проживаете раздельно?! Так что, в любом случае. думаю, не больше месяца + период на вступление решения в законную силу.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Иван, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2017