Можно ли считать действия работодателя законными если они не оговорены трудовым договором?

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить такой вопрос. Я работаю продавцом-консультантом в небольшом магазине цифровой и бытовой техники. Владелец магазина он же Начальник, и начальник его жена. Которая вообще ни где не фигурирует по "бумагам" . может ли проводить ревизии сестра начальницы, которая не работает у нас и не является МОЛ? Законно ли у меня из зарплаты удерживают недостачи по ревизии(инвентаризации) если ключ от помещения магазина есть у стороже, самого начальника, и уборщицы. который тоже не МОЛ?

, софия,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Данные действия Работодателя Вы имеете право обжаловать в трудовой инспекции. Их действия являются неправомерными.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая София.

1. Для проведения ревизии работодатель может привлекать любых необходимых ему лиц. Но! для того чтобы ревизия была законной в ней должны участвовать МОЛ и представитель работодателя.

2. Недостачи у Вас удерживают  незаконно. Наличие ключей от помещений у других лиц суды однозначно расценивают, как не создание работодателем условий для сохранения ТМЦ.

Поэтому:

1. обратитесь в Трудинспекцию.

2. по результатам проверки обратитесь в суд за возмещением всего незаконно с Вас удержанного.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Софья! Запомните.  Если работодатель проводит ревизию у МОЛ нужно сделать приказ на проведение ревизии, в составе комиссии должно быть минимум 3 человека. Вас должны под роспись ознакомить с этим приказом.После проведения ревизии составляется акт в 2-х экземплярах, который подписывают  Вы и комиссия.Если Вы не согласны с результатами ревизии напишите обьяснительную где укажите, что имелся свободный доступ в помещение лиц не являющихся МОЛ.

Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю