Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужно ли оформлять официально сотрудника на работу, если он находится на испытательном сроке?

Здравствуйте! нужно ли оформлять официально сотрудника на работу если он находится на испытательном сроке.?

05 Апреля 2017, 14:39, вопрос №1598096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, необходимо.

    В соответствии со статьей 68 ТК РФ

    Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

    Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    05 Апреля 2017, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите если на испытательном сроке сотрудник сведения о нем подавать в ФСС и ПФР?

    05 Апреля 2017, 14:52
  • Юрист - Олеся
    г. Тамбов
    Общаться в чате

    Вообще тут 2 варианта, либо вы его не оформляете до до истечения испытательного срока, а затем оформляете трудовым договором бессрочно. Либо составляете срочный договор на определенное время (например 3 месяца), затем если все хорошо и Вас все устраивает, то по истечению срочного составляете бессрочный трудовой договор.

    Срочный трудовой договор оформляется на:
    срок не более 5 лет;
    период исполнения определенной работы, если определить точные даты начала и окончания работы невозможно;
    на время отсутствия основного работника по занимаемой должности (например, на время декрета сотрудницы);
    на сезонную работу (например, сбор урожая).
    Период проверки может быть установлен для работника и при подписании срочного трудового договора. При этом сроки остаются те же — до 3 месяцев, но с оговоркой.
    Трудовое законодательство обращает внимание на то, что если трудовой договор оформляется на период от 2 до 6 месяцев, то длительность испытания при поступлении на работу не должна быть больше 2 недель; если договор оформляется на время меньше 2 месяцев, то испытание не проводится.
    условие об испытательном сроке при приеме на работу не применяется для:
    сотрудников, принимаемых на конкурсную должность;
    кандидаток, ожидающих ребенка;
    соискательниц, воспитывающих детей младше 1,5 лет;
    несовершеннолетних работников;
    сотрудников, поступающих на работу по специальности впервые в течение 1 года со дня окончания среднего или высшего учебного заведения с госаккредитацией;
    избранных на выборную оплачиваемую должность;
    направленных в порядке перевода из другой организации по договоренности между работодателями;
    заключающих временный трудовой договор длительностью менее 2 месяцев.
    05 Апреля 2017, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    подскажите если на испытательном сроке сотрудник сведения о нем подавать в ФСС и ПФР
    Анна

    да, необходимо.

    05 Апреля 2017, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Общаться в чате

    Да нужно! за это период необходимо сделать отчисления в налоговую, соцстрах и ПФР. В соответствии со статьей 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    05 Апреля 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 70.ТК РФ Испытание при приеме на работу

    При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
    лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
    лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

    лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
    лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
    лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
    иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
    В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

    05 Апреля 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.