188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли лишить меня прав или оштрафовать за причинение лёгкого вреда здоровью самому себе?

В ДТП получил травму шеи и 2 недели находился на больничном. Насколько я понимаю, это лёгкий вред здоровью.

Я был за рулём и есть вероятность, что меня признают виновным из-за нарушения статьи о неправильном расположении ТС перед разворотом.

Могут ли лишить меня прав (или оштрафовать) за причинение лёгкого вреда здоровью самому себе?

Спасибо!

05 Апреля 2017, 13:55, вопрос №1598026

Уточнение клиента

Нарушение ПДД и было установлено, в следствии чего и возможно признание виновником.

05 Апреля 2017, 14:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Скорее всего отделаетесь штрафом если совершено впервые

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

05 Апреля 2017, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
104
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Ооо "Центр мигрантов", г. Пермь

Причинение Вам вреда в результате ДТП самому себе не будет иметь особого значения. Важнее будет то, что непосредственно происшествие произошло по Вашей вине. А то, что Вы и сами тоже получили повреждения… что ж, не повезло значит.....

05 Апреля 2017, 14:00
q Отблагодарить
0 0
104
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
ооо "Центр мигрантов", г. Пермь
Общаться в чате

Не забывайте, что в любом случае у Вас остается право на обжалование...

05 Апреля 2017, 14:18
Юрист - Александр
13
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридический Альянс", г. Нарьян-Мар1

Ответственность, вы можете понести только за правонарушение. Допустим если были в алкогольном опьянении. А т.к.статус одновременно потерпевшего и обвиняемого лица не могут иметь, то в этом плане вы меру ответственности не понесете.

05 Апреля 2017, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
6151
ответ
4410
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могут ли лишить меня прав (или оштрафовать) за причинение лёгкого вреда здоровью самому себе?
Евгений

Евгений,

за причинение вреда своему же здоровью — нет.

Нарушение ПДД и было установлено
Евгений

А вот за нарушение ПДД ответственность на общих основаниях согласно КоАП РФ.

17 Апреля 2017, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут