Будет ли начислен НДС с суммы дохода по исполнительному листу?

Наша организация заключила договор на выполнение проектных работ в 2012 году. Работы были выполнены с привлечением подрядных организаций. Заказчик выполненные работы не принял, акты выполненных работ подписаны не были. В 2016 году по решению суда договор с заказчиком был расторгнут. Далее нашей организацией подано исковое заявление в суд о возмещении понесенных расходов по договору и признание заказчиком выполнения проектных работ. В 2017 году суд принял решение взыскать с заказчика в пользу нашей организации задолженность по договору в сумме понесенных расходов. Акт выполненных работ заказчик подписывать не будет.

  • Решение суда Жемчужина Сибири (окон~
    .pdf
, Светлана, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Будет ли начислен НДС с суммы дохода по исполнительному листу?

Из решения суда следует, что истец выполнил свои работы по договору, а ответчик должен их оплатить. Это означает, что фактически произошла реализация работ, а значит есть объект налогообложения по НДС и этот налог начислить и уплатить нужно. Но другой вопрос здесь в том, в какой момент это сделать.

Полагаю, что так как у вас до настоящего момента не было никаких актов, подтверждающий приемку работ, то единственным таким документом является это решение суда. А значит моментом реализации будет как раз дата вступления в силу решения.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.

3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.