Полагаются ли детям инвалидам 1-ой группы какие-либо льготы или выплаты?

Здравствуйте , скажите пожалуйста, что полагается детям инвалидам 1-ой группы,какие привелегие? Какая помощь?

, Элина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вот список

  1. обеспечении медицинским обслуживанием и возможностью получения бесплатных лекарств и других медицинских средств для реабилитации; возможности получения санаторно-курортной путевки по профилю основного заболевания. Более того, инвалида может сопровождать один человек (опекун инвалида 1 группы). Длительность пребывания в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней. А для отдельных категорий (людей с заболеваниями спинного и головного мозга) – 42 дня;
    предоставлении компенсация за самостоятельную покупку билетов на курорт и обратно (льготы предоставляются и на авиабилеты, включая билеты на сопровождающего);
    льготы на проезд инвалидов 1 группы во всех видах городского транспорта, кроме такси. Один раз в месяц возможно использование социального такси;
    беспрепятственном доступе к любым объектам инфраструктуры благодаря предоставлению инвалидам колясок и (в некоторых случаях) собак – поводырей;
    льгота инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии (квартплату) составляет 50%;
    возможности бесплатного получения специальной ортопедической обуви и протезов в соответствии с программой реабилитации, которую разрабатывают индивидуально для каждого инвалида;
    преимущественное право при вступлении в садовое товарищество.
    специальные тарифы и льготы на авиабилеты;
    бесплатном протезировании зубов.
  2. lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-invalidam-1-gruppy/#z2