Как правильно написать письмо о несогласии на доп соглашение по договору аренды помещения?

Здравствуйте. Вопрос следующий: Снимаем офис. Договор бессрочный. Указана квадратура и цена. Мы платили, все нормально было. Принесли доп соглашение о изменение квадратуры нашего офиса. Соответственно цена увеличивается. Квадратура увеличилась с 68 до 102 квадратных метров. Якобы из за перегородок которые ранее они не учитывали, а теперь почему то решили учесть. Если не подписывать это доп соглашение какие последствия могут быть? Могут ли они расторгнуть с нами договор и выгнать нас?

, Максим Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Просто за отказ от подписания дополнительного соглашения расторгнуть основной договор нельзя. Для этого должны быть основания, связанные с нарушением прав арендодателя. Теоретически владелец помещения может ограничить Вас в пользовании частью площадей в помещении, если действительно Вы пользуетесь большим чем положено по договору участком. Кроме того, могут подать в суд иск по вопросу выселения, либо пересмотра договора.

Максим Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если договор заключен бессрочно, то я правильно понимаю что выселить не могут вообще никогда?

Максим Сергеевич

Такие договора, как правило содержат условия о возможности расторжения по инициативе одной стороны, например, при предварительном уведомлении за 3 месяца. Читайте внимательно договор.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Если вы не подпишите данное допсоглашение, то после того, как договор закончит действие, вас выселят. Могут в суд, конечно, обратится, но не выйграют, договорные правоотношения — это волеизъявление 2 сторон. Доказать то, что по своей оплошности они другую квадратуру указали — так это их проблемы.

Если они вас выгонят до того, как закончит действие договор — то это самоуправство, тогда вы сможете подать на них в суд, и взыскать убытки.

Наталья Шовыркова
Юрист

Добрый день!

Дополнительное соглашение — это волеизъявление двух сторон. Вы вполне можете отказаться от его подписания, если не согласны с указанной в нем площадью, занимаемой Вами. Арендодателю необходимо представить Вам документы, подтверждающие факт того, что фактически Вы занимаете площадь больше, чем указано в договоре. Расторгнуть договор аренды можно только по соглашению сторон или же, если вы пользуетесь арендованным помещением с нарушением условий договора или же не вносили арендную плату более двух раз подряд и в других случаях, указанных в статье 619 ГК РФ. В других случаях расторжение договора аренды законодательством не предусмотрено.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
А если договор заключен бессрочно, то я правильно понимаю что выселить не могут вообще никогда?
Максим Сергеевич

Здравствуйте, к сожалению, неуказание срока означает, что «выселить» могут в любой момент, заранее предупредив. При аренде недвижимого имущества, если не указано иное, то за 3 месяца.

Возможно, в вашем договоре указан другой срок уведомления, посмотрите

Статья 610. Срок договора аренды
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, апри аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.