Как снять запрет на регистрацию транспортного средства, если покупка была в 2014 году?

Был приобретен автомобиль в 2014 году но не поставлен на учет в гибдд, бывший хозяин взял кредит и не вернул дело попало к приставам и они наложили запрет на регистрационные действия с 15.02.17 что мне делать?

, Дмитрий, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Необходимо составить в ФССП заявление о снятии ареста на указанное имущество, приложив к нему копию документов подтверждающих факт перехода права собственности. Если указанное не возымеет эффекта, в дальнейшем аналогичным образом можно будет отстаивать свои права в суде. Фактически службой ФССП неправильно определен состав имущества должника, в то же время, необходимо подтвердить факт того, что сделка совершена до наложения ареста, поскольку иное может говорить о том, что должник скрывает свое имущество от взыскания.

Наталья Шовыркова
Юрист

Вам необходимо обратиться в банк, который наложил арест, представить договор купли-продажи автомобиля. Также необходимо обратиться в суд с требованием о снятии ареста с транспортного средства. Привлечь к рассмотрению дела банк и предыдущего владельца автомобиля. В суде нужно доказать, что Вы добросовестный покупатель.