8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли понятой отказаться от дальнейших показаний, если отсутствовал при досмотре задержанного?

знакомый сотрудник полиции написал меня понятым при досмотре но задержанный был буйный и по факту на досмотре меня не было, теперь отдел собственной безопасностиполиции увидели по камерам что понятого не было при досмотре .просят к ним подьехать написать обьяснительную. могу ли отказатся?или что лучше сделать

, Александр, г. Уфа
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, здравствуйте! В этой ситуации выбирать Вам! Скажете, что Вас не было Вашего друга привлекут к ответственности, поскольку он внес в документ не достоверные сведения в отношении участвующего лица. Если будете говорить, что были Вас начнут опрашивать по данному факту, как это происходило, какие права Вам разъясняли, что это был за задержанный, как себя вел, кто присутствовал при составлении протокола, был ли второй понятой, как Ф.И.О и т.д., так что тут дело выбора. А в связи с чем проверка проводится, по жалобе задержанного?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Уфа

спс за ответ. да по жалобе задержаного что у него пропало имущество. могу ли я отказаться от дачи показаний согласно ст 51 конституции. и что мне может грозить.? к какой отвественности могут меня привлеч?

Отказаться от дачи показаний в отношении себя Вы можете. Я так понимаю пока только проводится проверка сотрудниками ОСБ, возможно причастность Вашего друга, к пропаже имущества задержанного не докажут и обойдутся только дисциплинарным взысканием в отношении него. Если будет возбуждено уголовное дело то Вас будут допрашивать в качестве свидетеля и если вы будете давать показания, что Вы были в момент задержания, а следователь установит иное, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по факту дачи заведомо ложных показаний. Пускай друг уточнит на какой стадии проверка ОСБ, может что решить можно

0
0
0
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, дело в том, что сотрудники управления собственной безопасности не могут взять с Вас показания без возбужденного уголовного дела. В данном случаи, если проводится проверка сообщения о преступлении они могут взять с Вас лишь объяснения. При этом законодательство РФ не регламентирует ответственность за отказ от дачи объяснений, это является Вашим правом. Другое дело если возбужденно уголовное дело, в таком случаи вы имеете право не давать показания против самого себя и близких родственников, однако отказ от дачи показаний в качестве свидетеля повлечет исключение процессуального доказательства в котором вы принимали участие в качестве свидетеля. Кроме того, возникает вопрос, в чем именно заключается отказ от дачи показаний против самого себя, как вы отказываетесь от дачи показаний если ваша роль была лишь в том, что бы зафиксировать проведение процессуальных мероприятий.

В случаи если же вы все таки будете давать показания стоит иметь ввиду, что дача заведомо ложных показаний влечет наступления уголовной ответственности.

Также вы имеете право давать объяснения в присутствии адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017