Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Я выиграл суд, пошл за исполнительным листом, а мне его не дают, так как ответчик подал заявление на продление срока обжалования

Я выиграл суд у ГИБДД по восстановлению регистрации моего транспортного средства принадлежащего мне как физическому лицу. 9.05.2013 решение суда вступило в силу. Суд длился с октября 2012, так как ГИБДД не предоставляло необходимые документы или направляло какие-то отписки наподобие: "сотрудник,который производил регистрацию ТС уволен". С решением суда я пошел в ГИБДД, чтобы перерегистрировать авто на себя (я его купил у человека,который машину поставил на номера и ездил на ней год!Я купил в декабре 2011, а они аннулировали регистрацию в январе 2012), но в ГИБДД мне отказали. Я пошел в суд,где мне сказали,что нужно было сразу подавать заявление на выдачу исполнительного листа, я написал заявление, мне сказали прийти через 1 месяц. Прихожу через месяц(1 августа 2013) , исполнительный не выдают, ссылаясь на то, что ГИБДД подало заявление на продление срока обжалования! Я не пользуюсь своим авто с декабря 2011! Бегаю по судам,трачу деньги, плачу транспортный налог, а машина не моя(в налоговой числится на старом владельце и нигде не зарегистрирована).Есть ли у ГИБДД основания для восстановления срока(слушание назначено аж на 16.09.2013) и правомерно ли мне отказано в выдаче исполнительного листа? Я уже не знаю,что я еще должен сделать,чтобы все это закончилось.

04 Августа 2013, 12:23, вопрос №159790 Инна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Исполнительный лист выдается после того, как решение суда вступает в законную силу. Если решение первой инстанции сторона обжалует, то решение вступает в законную силу после вынесения определения судом апелляционной инстанции.

    04 Августа 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никита,здравствуйте! В том- то и дело, что решение суда как я писал, вступило в законную силу 14.05.2013, и действия сотрудников ГИБДД были признаны неправомерными. Но для нашего ГИБДД решение суда не указ и не закон!!! А суд длился с октября 2012 по апрель 2013, все это время судья запрашивала у ГИБДД основания для аннулирования регистрации транспортного средства, но правоохранительные органы так ничего и не предоставили,хотя один раз ответили, что сотрудник,который производил регистрацию ТС уволен. С чем я их и поздравляю! Мало того, я уже был в суде второй раз и исполнительный лист мне выдадут, так как оснований для отказа нет! ГИБДД знали,что идет судебное слушание на которое их приглашали не раз, и они так и не появились!

    06 Августа 2013, 03:51
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ознакомьтесь со стетьей 112. ГПК РФ, может быть здесь Вы найдете ответ на свой вопрос 

    Восстановление процессуальных сроков

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.


    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только висключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

    06 Августа 2013, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никита, по ст 112 все понятно,пусть ГИБДД доказывает свой исключительный случай, но правомерно ли мне отказано в выдаче исполнительного листа,если решение суда вступило в силу 14.05.2013?

    06 Августа 2013, 05:30
  • Адвокат - Спивак Никита
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дело в том, что в случае удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения суда первой инстанции дело будет рассматриваться в апелляционном порядке, который предусматривает пересмотр решения не вступившего в законную силу, а как нам уже известно, исполнительный лист выдается после вступления судебного постановления в законную силу. 

    В случае несогласия с решением об отказе в выдаче исполнительного листа Вы можете обратиться с частной жалобой к председателю суда.

    06 Августа 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats