Можно ли приватизировать временное жилье, если наследник в течение 22 лет не оформил право собственности?

здравствуйте у нас такая ситуация у бабушки сгорел дом и сельский совет дал временное жилье бабушка проживает в этом доме уже 5 лет и мы решили уточнить если хозяева в этом доме. уточнили есть наследница вступила в наследство 1995 права не зарегестрировала и не появлялась с тех пор 22 года достанется дом нам или наследнику

, никита, г. Минусинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Длм перешел государству.Надо в администрации уточнять. Если отошел государс ву то можно приватизировать

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества. Комментарии

Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Вернуться к оглавлению: Гражданский кодекс