Кто должен менять кран для перекрытия холодной воды?

Здравствуйте! У меня в квартире стоит кран для перекрытия холодной воды перед водомером он не перекрывает воду кто должен его менять?

В УК мне говорят что я. потому что до этого производил замену крана сам.

, Максим, г. Магнитогорск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, указанный Вами кран относится к общему имуществу собственников дома, а значит должен обслуживаться и заменяться (при необходимости) именно УК.

С Уважением, Олег Рябинин.