8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен менять кран для перекрытия холодной воды?

Здравствуйте! У меня в квартире стоит кран для перекрытия холодной воды перед водомером он не перекрывает воду кто должен его менять?

В УК мне говорят что я. потому что до этого производил замену крана сам.

, Максим, г. Магнитогорск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, указанный Вами кран относится к общему имуществу собственников дома, а значит должен обслуживаться и заменяться (при необходимости) именно УК.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Неужели придется менять паспорт и фамилию, а потом менять фамилию обратно на свою?
Здравствуйте! Моя сестра вышла замуж и согласилась взять фамилию мужа. После свадьбы они решили разойтись. Паспорт и фамилию она не поменяла. После развода ей не выдают свидетельство о расторжении брака, т.к. у нее недействителен паспорт. Менять свою фамилию она не хочет. Что ей делать? Неужели придется менять паспорт и фамилию, а потом менять фамилию обратно на свою? Очень нужен совет в этой ситуации.
, вопрос №3829148, Василий, с. Хоринск
ЖКХ
Я сдаю квартиру, потёк гибкий шланг, сливной бачок, кто должен его менять
Я сдаю квартиру, потёк гибкий шланг ,сливной бачок, кто должен его менять
, вопрос №3828557, Евгений, г. Курск
ЖКХ
Купили квартиру в ванной полотенцесушитель течет, старые хозяева меняли за чей счёт будет произведена замена полотенцесушителя за мой или управляющей компании?
Здравствуйте! Купили квартиру в ванной полотенцесушитель течет,старые хозяева меняли за чей счёт будет произведена замена полотенцесушителя за мой или управляющей компании?
, вопрос №3826497, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Кому принадлежит этот кран, УК или собственнику квартиры?
в квартире этажом выше сорвало гибкий шланг со смесителя и залило квартиру ниже. У собственника не было возможности перекрыть воду т.к. первый кран в квартире был неисправен. Вопрос. кому принадлежит этот кран , УК или собственнику квартиры ?
, вопрос №3826269, Анатолий, г. Белгород
Защита прав работников
Что делать если работадатель меняя структурное подразделение меняет и трудовые обязанности ухудшающие положения работника?
Что делать если работадатель меняя структурное подразделение меняет и трудовые обязанности ухудшающие положения работника?
, вопрос №3823935, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017