Могут ли за долги мужа забрать ипотечную квартиру, оформленную на жену в период совместного брака?

Могут ли забрать ипотечную квартиру, оформленную на жену в период совместного брака за долги мужа, приобретенные им до заключения брака?

, Наталья, г. Казань
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья, здравствуйте

Могут ли забрать ипотечную квартиру, оформленную на жену в период
совместного брака за долги мужа, приобретенные им до заключения брака?

Во-первых, долги, которые возникли у вашего мужа до брака, являются только его долгами. А, соответственно, отвечать по этим долгам он может только принадлежащим ему имуществом.

В купленной Вами квартире есть его супружеская доля. Но на нее не может быть обращено взыскание, если жилье является единственным. А пока квартира находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, на нее вообще не может ббыть обращено взыскание по др. долгам.