Возможно ли предоставление льготного отпуска во время декретного отпуска?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.на работу я устроена в октябре 2012 г,в июне 2013 года я использовала льготный отпуск.В декабре я взяла остатки ежегодного отпуска и авансом отпуск за больничный (по беременности и родам)жо конца января. в 2014 конце января году ушла на больничный по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.Не выходя из первого декрета в октябре 2016 г я ушла опять на больничный по беременности и родам и далее во второй декрет.Тоесть я вышла с отпуска на работу и тут же ушла на больничный.Фактически я не работала,но числилась в штате сотрудников до отпуска по уходу до 3-х лет.Этот больничный дает мне право на льготный отпуск?или мне нужно было фактически отработать?

, Лена, г. Нижневартовск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Елена!

Понятия льготный отпуск в законодательстве нет! Просьба уточнить о каком «льготном» отпуске идет речь? Наверное, Вы имеете в виду право беременной на использование вне графика основной ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него???

За каждый отработанный год работы Вы зарабатываете 28 кал. дней отпуска ежегодного. Расчет:

за первый год работы окт 2012-окт 2013 — Вам положено 28 кал. дней

Который вы использовали в июне и декабре 2013 г. и Ушли в отпуск по беременности и родам — на основании листка нетрудоспособности.

Обращаю Ваше внимание, в отпускной стаж работника (в том числе занятого на условиях неполного рабочего времени) включаются все календарные дни рабочего года, кроме дней (ст. 121 ТК РФ):
— отпуска за свой счет в части, превышающей 14 календарных дней такого отпуска в течение рабочего года;
— отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
— отсутствия работника на работе без уважительных причин;
— отстранения работника от работы по его вине (например, из-за появления на работе в состоянии алкогольного опьянения) (ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, в стаж для отпуска ежегодно включается период беременности и родов, и не включается период отпуска по уходу за ребенком (обычно 140 дней) Т.е. за 140 дней первой беременности — вы зарабатываете примерно 11 дней ежегодного отпуска, который Вы могли бы использовать до отпуска по беременности и родам 2 ребенком либо после него, но только в случае если работали. До отпуска по беременности и родам 2 ребенка Вы не могли эти 11 дней использовать, т.к. находились в отпуске по уходу за 1 м ребенком.

В любом случае, вы можете после отпуска по уходу за ребенком 2-м написать заявление на ежегодный отпуск и использовать его.