8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли предоставление льготного отпуска во время декретного отпуска?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.на работу я устроена в октябре 2012 г,в июне 2013 года я использовала льготный отпуск.В декабре я взяла остатки ежегодного отпуска и авансом отпуск за больничный (по беременности и родам)жо конца января. в 2014 конце января году ушла на больничный по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.Не выходя из первого декрета в октябре 2016 г я ушла опять на больничный по беременности и родам и далее во второй декрет.Тоесть я вышла с отпуска на работу и тут же ушла на больничный.Фактически я не работала,но числилась в штате сотрудников до отпуска по уходу до 3-х лет.Этот больничный дает мне право на льготный отпуск?или мне нужно было фактически отработать?

Показать полностью
, Лена, г. Нижневартовск
Яна Ерастова
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Елена!

Понятия льготный отпуск в законодательстве нет! Просьба уточнить о каком «льготном» отпуске идет речь? Наверное, Вы имеете в виду право беременной на использование вне графика основной ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него???

За каждый отработанный год работы Вы зарабатываете 28 кал. дней отпуска ежегодного. Расчет:

за первый год работы окт 2012-окт 2013 — Вам положено 28 кал. дней

Который вы использовали в июне и декабре 2013 г. и Ушли в отпуск по беременности и родам — на основании листка нетрудоспособности.

Обращаю Ваше внимание, в отпускной стаж работника (в том числе занятого на условиях неполного рабочего времени) включаются все календарные дни рабочего года, кроме дней (ст. 121 ТК РФ):
— отпуска за свой счет в части, превышающей 14 календарных дней такого отпуска в течение рабочего года;
— отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
— отсутствия работника на работе без уважительных причин;
— отстранения работника от работы по его вине (например, из-за появления на работе в состоянии алкогольного опьянения) (ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, в стаж для отпуска ежегодно включается период беременности и родов, и не включается период отпуска по уходу за ребенком (обычно 140 дней) Т.е. за 140 дней первой беременности — вы зарабатываете примерно 11 дней ежегодного отпуска, который Вы могли бы использовать до отпуска по беременности и родам 2 ребенком либо после него, но только в случае если работали. До отпуска по беременности и родам 2 ребенка Вы не могли эти 11 дней использовать, т.к. находились в отпуске по уходу за 1 м ребенком.

В любом случае, вы можете после отпуска по уходу за ребенком 2-м написать заявление на ежегодный отпуск и использовать его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 05.04.2017