Где получить документы на арендную землю, если прошлые владельцы их не предоставили?

покупали дом, при этом прошлые владельцы не предоставили документы на то, что земля находится в аренде. Сейчас покупают дом в ипотеку и требуют эти документы. где их вообще можно достать?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо изначально обратиться в росреестр и уточнить, оформлена ли вообще аренда на земельный участок. Если она оформлена — можете попробовать заказать копию договора аренды, если вы являетесь участником аренды.

Если не являетесь — обращайтесь в муниципалитет о даче информации.

Как я вижу ситуцацию — вы не переоформили на себя аренду. Таким образом, вы можете переоформить аренду на себя, путем заключения нового договора без участия в торгах, либо найти бывшего собственника и оформить с ним договор уступки прав по договору аренды.

дело в том, что даже не известно кто собственник
Анастасия

тогда только в росреестр обратитесь и закажите выписку из ЕГРН. сумма 400 рублей срок изготовления 5 рабочих дней

Ольга Данилевская
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Белый Город""

Здравствуйте! Если аренда заключена на срок более одного года, то собственник земельного участка имеет право запросить его в Росреестре. Если срок аренды менее года, то только у сторон договора.

С уважением, Адвокат Данилевская Ольга Михайловна ( Коллегия адвокатов «Белый Город» города Москвы)

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

дело в том, что даже не известно кто собственник