8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли договор об аренде квартиры, подписанный несовершеннолетним без нотариуса?

Может ли договор о аренде квартиры считаться действительным без нотариального согласия? Был подписан несовершеннолетним,без родителей.

  • lnHVMyxGJbs
    .jpg
, Екатерина, г. Пермь
Елена Швец
Елена Швец
Юрист

несовершеннолетний не может совершать такие сделки как сдача в аренду квартиры и наоборот сделка в любом случае будет недействительной

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Если несовершеннолетний подписал договор аренды, то данный человек должен быть эмансипирован. При этом, договор аренды нотариально не заверяют, но могут зарегистрировать в росреестре и платится с него налоги. Это максимум, неуплата налогов это нарушение не только налогового законодательства, но и уголовного.

0
0
0
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Договор аренды квартиры удостоверять нотариально не требуется.
Подписанный двумя сторонами договор имеет полную юридическую силу и начинает действовать с момента указанного в Договоре.

Дееспособность несовершеннолетних регуируется ст. ГК РФ. Подписывать договор аренды должен законный представитель несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Артур Власов
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Данная сделка не является мелкой бытовой, а также не является безвозмездным получением выгоды.

Ее могут оспорить родители, законные представители и органы опеки и попечительства признав ее недействительной (ст. 175 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Дата обновления страницы 05.04.2017