Действителен ли договор об аренде квартиры, подписанный несовершеннолетним без нотариуса?

Может ли договор о аренде квартиры считаться действительным без нотариального согласия? Был подписан несовершеннолетним,без родителей.

  • lnHVMyxGJbs
    .jpg
, Екатерина, г. Пермь
Елена Швец
Юрист

несовершеннолетний не может совершать такие сделки как сдача в аренду квартиры и наоборот сделка в любом случае будет недействительной

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Если несовершеннолетний подписал договор аренды, то данный человек должен быть эмансипирован. При этом, договор аренды нотариально не заверяют, но могут зарегистрировать в росреестре и платится с него налоги. Это максимум, неуплата налогов это нарушение не только налогового законодательства, но и уголовного.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Екатерина!

Договор аренды квартиры удостоверять нотариально не требуется.
Подписанный двумя сторонами договор имеет полную юридическую силу и начинает действовать с момента указанного в Договоре.

Дееспособность несовершеннолетних регуируется ст. ГК РФ. Подписывать договор аренды должен законный представитель несовершеннолетнего.

Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Данная сделка не является мелкой бытовой, а также не является безвозмездным получением выгоды.

Ее могут оспорить родители, законные представители и органы опеки и попечительства признав ее недействительной (ст. 175 ГК РФ)