8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть прекращено дело на стадии следствия?

Обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ за распространение недействительных сертификатов на мед.оборудование. Обвиняемый - представитель фирмы, которая распространяла оборудование. Не знал, что сертификаты недействительны.

, Рина, г. Владимир
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Рина. На практике уголовные дела на стадии предварительного следствия по нереабилитирующим основания не прекращаются за исключением очень редких случаев (когда с доказательствами совсем у следствия плохо).

Согласно ст. 25 и ст. 28 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести при наличии соответственно оснований, предусмотренных ст. 76 УК РФ и ст. 75 УК РФ.

Слово «вправе» означает, что может прекратить, а может не прекратить. Это не обязанность следователя.

Кроме того, следователю на прекращение уголовного дела не даст разрешения его руководитель, так как это испортит статистику уголовных дел, направляемых в суд.

Следовательно, прекращение уголовного дела возможно зачастую лишь в суде.

1
0
1
0
Рина
Рина
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Но может ли дело быть переведено в административную форму. Т.е. возмещение ущерба потерпевшим - и дело закрыто. Или на стадии следствия закрытие дела ни от чего не зависит, кроме решения следователя и его руководителя?

Спасибо за ответ. Но может ли дело быть переведено в административную форму. Т.е. возмещение ущерба потерпевшим — и дело закрыто. Или на стадии следствия закрытие дела ни от чего не зависит, кроме решения следователя и его руководителя?
Рина

Возмещение причиненного ущерба ни коим образом не сможет перевести дело из разряда уголовного в разряд дела об административном правонарушении. Это просто не возможно.

А прекращение уголовного дела зависит только от решения руководителя.

1
0
1
0
Елена Швец
Елена Швец
Юрист

Да может, если будет выявлено, что нет состава преступления

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Гражданское право
Может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
, вопрос №4082296, Валерия, г. Москва
Административное право
Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
Здравствуйте! Мне 17 лет, и я хочу отчислиться из колледжа что будет из-за этого родителям, и будет ли комиссия по делам несовершеннолетних
, вопрос №4081735, Полина Гуртова, г. Нижнекамск
Семейное право
Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
Здравствуйте, отец моего мужа будет лишен дееспособности, но опеки над ним пока нет. Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
, вопрос №4080616, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017