8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признают ли незаконным постановление и предписание государственного инспектора по пожарному надзору?

10. ОАО «Уралпромстрой» обратилось в Арбитражный суд с заявлением, в котором просило признать незаконным постановление и предписание государственного инспектора по пожарному надзору. В ходе судебного заседания было установлено, что 20 февраля государственным инспектором по пожарному надзору проведена проверка деятельности предприятия, в ходе которой был выявлен факт эксплуатация лако-красочного цеха с нарушением требований пожарной безопасности. Государственный инспектор по пожарному надзору вынес предписание об устранении нарушений правил пожарной безопасности в течение 5 дней, а также вынес постановление о приостановлении работы цеха до устранения выявленных нарушений путем отключения его от источника электроэнергии.

Представитель ОАО в судебном заседании заявил, что за 5 дней они не в состоянии устранить все выявленные нарушения. Кроме того, отключение цеха от электроснабжения не позволяет проводить работы по устранению выявленных нарушений.

Какое решение должен вынести суд?

05 апреля 2017, 07:19, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Кристина!

Согласно административного регламента утвержденного приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 01.10.2007 г. № 517

пожарный инспектор обязан

1) выдать предписание (предписания) по устранению нарушений с
указанием сроков их устранения и (или) предписание по снятию с
производства;
2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их
предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни,
здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших
выявленные нарушения, к ответственности. Сроки устранения выявленных
нарушений обязательных требований пожарной безопасности устанавливаются
государственным инспектором по пожарному надзору.

ТАкже, не допускается сокращение обжалуемых в предписании об устранении нарушений или по устранению несоответствия сроков устранения
ни (или) иное ухудшение положения лица, направившего жалобу или лица, в
отношении которого было принято обжалуемое решение, предпринято
обжалуемое действие (бездействие) должностного лица.

Суд должен вынестирешение о продлении срока.

05 апреля 2017, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте уважаемые юристы.Признают ли меня банкротом и спишут мои долги при подаче заявления в МФЦ, при
Здравствуйте уважаемые юристы.Признают ли меня банкротом и спишут мои долги при подаче заявления в МФЦ,при условии, что я имею постоянное место работы ( з/п 17000 руб.),семья является многодетной,и лично у меня нет никакого имущества.Спасибо.
04 ноября 2020, 09:39, вопрос №2903133, Иван, г. Ишим
4 ответа
Административное право
Обязаны ли районный суд и государственная инспекция пожарного надзора рассматривать жалобу постановления об административном правонарушении, не вступившего в законную силу
Индивидуальный предприниматель Петров за нарушение ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ был оштрафован главным районным государственным инспектором пожарного надзора. Петров, полагая, что при определении размера штрафа не были учтены смягчающие обстоятельства, в установленный срок, до вступления постановления в силу, подал жалобу вышестоящему руководителю Государственной инспекции пожарного надзора и в районный суд. Обязаны ли оба органа рассматривать жалобу? Какой порядок предусмотрен законом в таких случаях?
30 апреля 2020, 09:11, вопрос №2759805, Валерия Валерьевна Быкова, г. Кодинск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли отменить постановление и "вернуть" 1/2 домовладения для проживания?
Мужчина 59 лет, военный пенсионер. Два года назад при разводе пошел на мировое с условием выплаты ему доли от дома, т.к. на тот момент не имел видимых проблем со здоровьем, работал на вахте (по 9 месяцев) и в жилье остро не нуждался. Преобрести его планировал с выплаты по мировому соглашению (срок был пару месяцев установлен). За это время состояние здоровья резко ухудшилось (туберкулез, проходит лечение, уволен). Выплата (единоразовая) по соглашению просрочена, капает по 500р в месяц. В итоге не смог преобрести жилье, после выписки де факто бездомный, доход только военная пенсия. Можно ли отменить постановление и "вернуть" 1/2 домовладения для проживания? Спасибо!
28 августа 2019, 11:16, вопрос №2487600, Евгений, г. Люберцы
1 ответ
Гражданское право
Законно ли такое постановление и как его оспорить, если алименты превышают 50% от дохода?
Получаю пенсию 8,5 тыс. руб. Это единственный доход. Выплачиваю алименты 25%. Пришло постановление суда об изменении порядка выплаты на фиксированную сумму 50% от прожиточного минимума, или около 5 тыс. руб. Законно ли такое постановление и как его оспорить, если алименты превышают 50% от дохода?
07 декабря 2017, 05:04, вопрос №1837447, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Административное право
Проверка инспектора пожарного надзора при отсутствии бланков протокола
Имеет ли право инспектор пожарного надзора при отсутствии у него бланков проктокола требовать проехать с ним в Гсспожнадзор? При моем отказе, был вызван участковый, который по-требовал проехать в отделение полиции для составление протокола в отделении. При повторном отказе, участковый пригрозил составить на меня протокол о злостном неповиновении законному распоряжению требованию работника полиции. Правомерно ли это?
07 января 2016, 15:09, вопрос №1091830, Ольга, г. Заволжск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2017