Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос

Здравствуйте!мой вопрос такой,я получила квартиру по переселению из вехого жилья в новом доме который строился для нашего ветхого дома,нас заселили заключили с нами договор социального найма,прописали.я обратилась в администрацию района с вопросом о привотизации квартиры на што мне ответили,дом в эксплуатацию введен,но в настоящее времяне состоитна балансе Администрации селесовета,как это?и имеют ли они в таком случае брать с нас деньги за квар плату и свет???

05 Августа 2013, 07:46, вопрос №159762 алена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса, являясь нанимателем данного жилого помещения у Вас есть ряд прав и обязанностей, одни из которых:

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
    2) сдавать жилое помещение в поднаем;
    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
    5)своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

    Правом на приватизацию жилья, полученного по договорам социального найма, обладают проживающие в нем лица, не участвовавшие до этого в процессе приватизации по другому месту жительства. Статья 7. Решения Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству «Об утверждении примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает, что для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане должны предоставить справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья ими не было использовано.

     Для того чтобы приватизировать квартиру, достаточно подать заявление в местный орган, занимающийся приватизацией жилого фонда, и приложить к нему пакет соответствующих документов. Поскольку правом на приватизацию одной конкретной квартиры или жилого помещения может обладать достаточно большое количество человек – наниматель и члены его семьи, организационно целесообразно всем им оформить нотариальную доверенность на одного человека, который и займется как сбором нужных документов, так и подачей самого заявления.

    05 Августа 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats