Я работаю в организации дополнительного образования. (АНО ДО). В настоящий момент моя должность, в соответствии с трудовым договором, называется «преподаватель английского языка». Правильно ли это? Если нет, то как правильно должна называться моя должность в соответствии с номенклатурой должностей? В настоящий момент я имею аудиторную нагрузку 16 академических часов в неделю — моя зарплата исчисляется в соответствии с этой нагрузкой. При этом, на работе нахожусь 24 астрономических часа в неделю. Работодатель собирается заставить меня присутствовать на работе 36 часов (без изменения оплаты и без увеличения аудиторной нагрузки) — правомерны ли действия работодателя, принимая во внимание тот факт, что это ДО? На какой длины ежегодный отпуск я могу рассчитывать в данной ситуации? В этой организации я работаю 19тый год, стаж непрерывный. Могу ли я запросить длительный годовой отпуск?
Анна
Добрый день!
Анна, приказ № 1601 Минобрнауки РФ раса=пространяется на всех педагогических работников, в том числе, педагогических работников организаций дополнительного образования.
В соответствии с п. 2.8.1 приказа норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования (должность преподавателя может быть только в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта, в части дополнительного образования).
В соответствии с примечанием 1 приложения 1 к приказу в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку (18 часов). Поскольку у Вас 16 часов нормируемая часть, то продолжительность рабочего времени у Вас должна быть 32 часа (36/18*16=32).
Но и это еще не все!
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4. В дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по
занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за
дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.
При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.
Таким образом, требование работодателя о том, чтобы Вы находились в организации 24 или 36 часов ничем не обоснованы.
По отпуску согласен с коллегами.
По отпуску до 1 года.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47) педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
В соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 31 мая 2016 года N 644«Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» Вы имеете право на отпуск до 1 года при условии наличия непрерывного стажа 10 лет. docs.cntd.ru/document/420360582
Удачи Вам!
Сергей, добрый день.
Мой главный вопрос не про отпуск, а про режим работы в ДО.
Если речь идет о том, что бы Вы присутствовали на работе 36ч. в неделю (в это время может входить воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, исследовательская и прочие, которые могут входить в Ваши должностные обязанности), то это правомерное требование. Что же касается именно лекций, то на ставку устанавливается норма 18 часов.