8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на участке СНТ 8 соток построить два дома для постоянного проживания без прописки?

Добрый день! Могу ли я на участке снт 8 соток построить два дома для постоянного проживания без прописки. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательно запрета на строительство нескольких домов на участке законом не запрещено.

Однако в ходе строительства Вы можете нарушить строительные правила и нормы. Поэтому вначале получите ГПЗУ на участок, а потом разрешение на строительство, если дадут разрешение, то строитесь.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 51. Разрешение на строительство
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я вырубить деревья для постройки деревянного дома площадью менее 150 кв
Здравствуйте. Арктический гектар. Выбрал участок все этапы прошли. Осталось только подписать договор. Территориальная зона З -зона озелененных территорий специального назначения. Могу ли я вырубить деревья для постройки деревянного дома площадью менее 150 кв.м? Могу ли я на этом участке построить деревянный дом для проживания дома площадью менее 150 кв.м? В видах разрешенного использования есть пункт : Отдельно стоящие объекты: объекты общей площадью менее 150 кв.м. Этот вид разрешенного использование является основанием для постройки дома площадью менее 150 кв.м? Спасибо!
, вопрос №3114375, Евгений, г. Снежногорск
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Добрый день земельный участок ИЖС в Ростове можно на данном участке построить два дома, один для молодой семьи и другой для родителей?
Добрый день земельный участок ИЖС в Ростове можно на данном участке построить два дома, один для молодой семьи и другой для родителей?
, вопрос №3118537, сергей, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На одном участке в 4 сотки один блок дома, а на другом вторая половина дома
На участке находится блокированный жилой дом. Участок общей площадью 8,6 соток. На одном участке в 4 сотки один блок дома, а на другом вторая половина дома. На другом участке помимо блока дома есть ещё один дом на двух хозяев, который был там построен позже первого. Наш участок где только один блок, раньше это проходило по документам как домовладение, а сейчас статус всех домов изменён, как будто на участке один многоквартирный дом из четырёх квартир, хотя по факту таким не является. Наша половина представляет один блок, который полностью соответствует характеристике блокированного, можем ли мы одни подать в суд на признание квартиры блоком и не будут ли ущемлены права тех собственников второго участка кому присвоены статусы квартир, 3ей и 4ой квартир в нашем доме нет, что с ними будет?
, вопрос №3181880, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста могу ли я подать в тот ПФк которому относимся по временной прописке?
Добрый день, Я постоянно прописана по адресу Курская обл город Железногорск, а временно прописана Курская область, Хомутовский район. 1 мая хочу подать на пособие для детей от 8 до 17 лет. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в тот ПФк которому относимся по временной прописке?
, вопрос №3264222, Марина Павлова, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте я собственник частного дома в снт, дом жилой и я в нем прописан, могу ли я зарегистрировать человека в своём доме и часть комнаты дать в аренду?
Здравствуйте я собственник частного дома в снт,дом жилой и я в нем прописан, могу ли я зарегистрировать человека в своём доме и часть комнаты дать в аренду?
, вопрос №3338811, Хабиб, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017