Каковы последствия пропажи машины, если ее отдали мне на хранение?

Купил машину, а она оказалась угнанной. Ключи и документы изъяли, заставили написать расписку о сохранности авто. Прошел год, машина пропала. Что мне делать и чем мне это грозит?

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Ключи и документы изъяли, заставили написать расписку о сохранности авто. Прошел год, машина пропала
Евгений

Здравствуйте.

Никакой уголовной ответственности за нарушение такого обязательства не предусмотрено.

Однако, исходя из положений п. 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации,бремя доказывания отсутствия вины возлагается на лицо, нарушившее обязательство.

В силу п. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Статья 401 ГК РФ. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.