Как оформить право собственности на дом бабушки, если другие наследники не против?

Как оформить наследство на бабушкин дом, если живы её дети, но они согласны передать его в мою собственнось. Дом небольшой в деревне

, Дмитрий, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Если бабушка уже умерла, то дети могут написать отказ в вашу пользу. Если еще жива, то путем написания завещания на вас.

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников как по завещанию, так и по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу призванных к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Таким образом, дети умершей бабушки у нотариуса могут написать отказ от наследства в Вашу пользу, тем самым передать дом Вам в собственность.