При каких обстоятельствах можно избежать наказания за невыход на службу?

Сложилось так,что я не вышел на работу в субботу и в понедельник.И сейчас мне командир грозится провести расследование,отправить на губу,полишать и премии.Могу ли я опереться на 40 часовую рабочую неделю?или что можно сделать в данной ситуации?

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артем!

Вы военнослужащий? Контрактник? Для чего и как Вас хотели привлечь к работе в субботу?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.
3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Дисциплинарному уставу, то отсутствие военнослужащего более четырех часов в течение дня является грубым дисциплинарным проступком, на основании неснятого в конце года гдп командир может удержать с вас годовую премию «1010». На гауптавахту вас за это не посадят. Вам необходимо предоставить уважительную причину неявки на службу, лучше чтобы это был больничный, либо какие то серьезные семейные обстоятельства.

Артем
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А могут ли без моего ведома перевести в другую часть с 3 тарифной сетки на вторую?