Как избежать суда по взысканию долга за аренду, если арендодатель не платит налоги?

Здравствуйте, снимал квартиру, платил исправно, до определенного момента, уволили с работы, перестал платить, за 2.5 месяца долг за квартиру, договор найма заключался. Хозяин квартиры не платит налоги за сдачу в аренду жилья, при ежемесячном платеже на карту не указывалось, что это за квартиру. Написал расписку о том, что в определенный период выплачу средства. Есть ли у меня шанс не платить эти средства? Или частично выиграть дело, так как они попадают под статью незаконное предпринимательство и так далее. Если же они будут отрицать то, что сдавали квартиру, то соответсвенно и я у них не снимал и не должен платить, так?

, Дмитрий, г. Барнаул
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Если же у вас договор найма заключен на период меньше года, то арендодатель не должен платить налог. В договоре вы указаны как арендатор, соответственно не получится отрицать факт аренды. По расписке в судебном порядке они могут взыскать с вас задолженность. Раз никаких нарушений договора со стороны арендодателя нет, то я бы вам не рекомендовал доводить дело до суда, а лучше переговорить с арендатором рассказать о ситуации и попросить уменьшить сумму задолженности.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Хорошо, спасибо

А возможно ли доказать тот факт, что квартира не снималась, а были только побуждения к действиям? Или тот факт, что расписка была составлена под давлением, что практически так и было? Ведь нет никаких подтверждений, что я платил за предыдущие месяца, и как доказать это, если он подаст в суд на то, якобы вообще уплаты не было?