Законно ли пристав арестовал счет, если долг удерживается уже три года?

Из заработной платы бухгалтерией работодателя удерживается 50% в счет погашения долга. Несмотря на это, пристав арестовывает единственный счет, куда поступает заработная плата и, списывает с него все средства, оставляя должника без средств существования. Насколько действия пристава правомерны в данной ситуации?

, Владислав, г. Москва
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Согласно ст. 99. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок их исчисления:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, действия судебного пристава являются неправомерными, Вы вправе их обжаловать старшему судебному приставу или в суде.