Нужно ли проводить судебное заседание для получения разъяснения?

Как получить судебное разъяснение (ст 202 ГПК РФ) ? Что считать текущей, а что реестровой задолженностью? В исполнительном листе объявлена сумма задолженности по зарплате, компенсация морального ущерба и расчёт процентов за просрочку выплат. Уволился через месяц, после получения уведомления о введении процедуры банкротства.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо обратиться в суд, принявший решение с заявлением о разъяснении решения:

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Как получить судебное разъяснение (ст 202 ГПК РФ)? Что считать текущей, а что реестровой задолженностью?

Андрей,

вообще, согласно статье 202 Гражданского процессуального кодекса суд разъясняет своё собственное решение. А не — например — различие между текущей и реестровой задолженностью.

И, да — проводится отдельное судебное заседание:

Статья 202. Разъяснение решения суда

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.