Можно ли получить вычет за 2016 год, если акт приема квартиры по ДДУ был заключен в конце года?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если дата акта приема-передачи объекта долевого строительства от 21.12.2016г., а дата регистрации права собственности по выписке от 31.01.2017г. Могу ли подать 3ндфл за 2016г? Могу ли вернуть вычет за 2016г?

Еще один вопросик: росгосстрах выплатил мне страховку, могу я подать 3ндфл за страховку? Очень жду ответа!!!

, Айман, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли подать 3ндфл за 2016г? Могу ли вернуть вычет за 2016г?
Айман

да, можете, т.к. право на налоговый имущественный вычет у Вас возникло с момента передачи Вам квартиры застройщиком по акту приема-передачи

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);