Должна ли я платить налог от продажи доли квартиры, если стала собственником при разделе имущества?

Добрый день!

Приобретали квартиру в 2007г. в браке в ипотеку, собственники - мой супруг и отец. В сент. 2014г. по решению суда о разделе совместно нажитого имущества мне была выделена доля - 1/4.

Вопрос 1: собираюсь продавать всю квартиру в апреле, считается ли, что я владела этой долей менее трех лет? Или считают общий срок владения, то есть с 2007г.? Вопрос 2. Я имею иммиграционную визу другого государства, в ближайшие дни переезжаю, оформляю внж. Таким образом, к концу ноября я не буду считаться резидентом РФ и обязана буду подать декларацию на продажу своей доли в квартире как нерезидент? и уплатить 30% налога?

, Екатерина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос 1: собираюсь продавать всю квартиру в апреле, считается ли, что я владела этой долей менее трех лет? Или считают общий срок владения, то есть с 2007г.?
Екатерина

срок владения исчисляется с момента возникновения изначального права — совместной собственности, т.е. с 2007 года.

Вопрос 2. Я имею иммиграционную визу другого государства, в ближайшие дни переезжаю, оформляю внж. Таким образом, к концу ноября я не буду считаться резидентом РФ и обязана буду подать декларацию на продажу своей доли в квартире как нерезидент? и уплатить 30% налога?
Екатерина

да, все верно — 30%. при этом срок владения значения не имеет.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;