Законно ли уменьшили пенсию после перерасчёта?

Я, пенсионер .В 2016 году, устроился на работу в декабре месяце .С января месяца пересчитали и увеличили пенсию.За январь, февраль и март, получал пенсию с перерасчётом, а в апреле её вернули на уровень декабря. Это законно?

, Андрей, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Начиная с 2016 года, согласно Федеральному закону от 29.12.2015 г. №385-ФЗ, выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию в прежнем размере. Однако, если пенсионер прекратит трудовую деятельность уже после проведения индексации, то он будет получать пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за время, пока он работал.

www.pfrf.ru/branches/sevastopol/news~2017/02/14/130139

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. Пенсия может быть уменьшена в результате удержания определенных сумм по разным причинам. Это может быть удержание излишне выплаченных сумм пенсий по вине получателя, алиментов с недобросовестного родителя, погашение задолженности по коммунальным платежам либо своевременно неуплаченных штрафов и т.д. Согласно действующему законодательству, удержано может быть не более 50 процентов пенсии.

Если предположить, что Вам сделали перерасчет пенсии на законных основаниях (увеличение стажа и т.д.), то в апреле размер пенсии был снижен в силу удержания излишне выплаченных сумм по причинам, перечисленным выше.
Если же, в декабре Вам пересчитали пенсию и подняли её размер ошибочно, то причин волноваться нет. Вполне возможно, что в апреле они пересчитали размер пенсии, применяя ставки согласно действующего законодательства и сумма её стала прежней.
В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.